神戸高専 Robocon History

第1回

1988

 乾電池カー・スピードレース
チームマシン名成績状態
- 出場せず
第2回

1989

 オクトパス・フットボール
チームマシン名成績状態
- 舞子号(マイコゴウ) 本戦出場、1回戦
第3回

1990

 ニュートロンスター
チームマシン名成績状態
- 摩耶大橋(マヤオオハシ) 本戦出場、1回戦 解体
第4回

1991

 ホットタワー
チームマシン名地区大会全国大会状態
- 問塔無用(モンドウムヨウ) 2回戦
- 土木403(ドボクヨンマルサン) 2回戦 解体
第5回

1992

 ミステリーサークル
チームマシン名地区大会全国大会状態
A (メイ)ストライカー(ジン)!! 1回戦 解体
B (イノチ)がけのスローインロボ 1回戦 解体
第6回

1993

 ステップダンス
チームマシン名地区大会全国大会状態
A 孔雀(クジャク) ベスト4
B CONTEC(コンテック) 2回戦 解体
第7回

1994

 スペースフライヤー
チームマシン名地区大会全国大会状態
A モリモンガァー 1回戦 解体
B 乳母車(ウバグルマ) 優勝 ベスト4
第8回

1995

 ドリームタワー
チームマシン名地区大会全国大会状態
A サーブ(クン) ベスト4 解体
B BRÜNHILDE(ブリュンヒルデ) ベスト4、アイディア賞 1回戦、応援団賞
第9回

1996

 テクノカウボーイ
チームマシン名地区大会全国大会状態
A 白龍(パイロン) 2回戦 2回戦
B ガガーリン 2回戦 解体
第10回

1997

 花開蝶来
チームマシン名地区大会全国大会状態
A 花嫁(ハナヨメ) 1回戦 解体
B Butterflizer(バタフライザー) 1回戦 解体
第11回

1998

 生命上陸
チームマシン名地区大会全国大会状態
A りべんじろう 2回戦
B 双頭龍(ソウトウリュウ) 1回戦 解体
第12回

1999

 Jump To The Future
チームマシン名地区大会全国大会状態
A 夢橋龍χ(ユメキョウリュウカイ)1号2号+3号 ベスト4、関西電力賞 解体
B ちゃれんじろう 優勝、省エネルギーセンター賞 2回戦(1回戦シード)
第13回

2000

 ミレニアム・メッセージ
近畿大会結果近畿大会アルバム爆笑ロボコン日記
チームマシン名地区大会全国大会状態
A とうじろう 1回戦、技術賞 解体
B KOBE(コウベ)土居(ドイ)っちらんどB(エスツェット) 2回戦 解体
第14回

2001

 Happy Birthday 39
近畿大会結果Another Story...
チームマシン名地区大会全国大会状態
A ちぇんじろう 1回戦 解体
B 五龍(ウーロン) 1回戦、技術賞 解体
第15回

2002

 プロジェクトBOX
近畿大会結果近畿大会前日模様
チームマシン名地区大会全国大会状態
A 栗太郎(クリタロウ) 優勝 ベスト8
B さいくろう 2回戦、デザイン賞、本田技研賞
第16回

2003

 鼎
チームマシン名地区大会全国大会状態
A 兜夢志(カブトムシ) 1回戦
B ()ちま(クリ) ベスト4、技術賞 1回戦
第17回

2004

 マーズラッシュ
チームマシン名地区大会全国大会状態
A 天栗命(アマノクリノミコト) 1回戦
B 夢之賭走(ユメノカケハシ) 1回戦
第18回

2005

 大運動会
チームマシン名地区大会全国大会状態
A ビギナーズラック 2回戦
B Center of gravity 2回戦(1回戦シード)、ソリッドワークス賞
第19回

2006

 ふるさと自慢特急便
チームマシン名地区大会全国大会状態
A ホスト・モスクワ 1回戦、マブチモータ賞
B 猪vator(イノベーター) ベスト4、デザイン賞
第20回

2007

 風林火山 ロボット騎馬戦
チームマシン名地区大会全国大会状態
A 御影(ミカゲ) 2回戦、風林火山賞
B 戦国大明神(センゴクダイミョウジン) 1回戦
第21回

2008

 生命大進化
チームマシン名地区大会全国大会状態
A Wake Frog(ウェイクフロッグ) 1回戦
B SUWA(スワ)ちゃん 2回戦(1回戦シード)
第22回

2009

 ダンシング・カップル
チームマシン名地区大会全国大会状態
A Blue Wave(ブルーウェーブ) 2回戦(1回戦シード)
B みんなのはばタン 1回戦、関西電力賞
第23回

2010

 激走!ロボ力車
チームマシン名地区大会全国大会状態
A 威風萄々(イフウドウドウ) 1回戦
B Greatress-Cue(グレートレスキュー) 2回戦(1回戦シード)
第243回

2011

 ロボ・ボウル
チームマシン名地区大会全国大会状態
A 鉄神(テツジン) 2回戦(1回戦シード)
B Spring Quad(スプリングクワッド) 2回戦(1回戦シード)、東京エレクトロン賞
第25回

2012

 ベスト・ペット
チームマシン名地区大会全国大会状態
A Winning Shot(ウィニングショット) 1回戦、マブチモーター賞
B 清盛with望月(キヨモリウィズモチヅキ) 1回戦
第26回

2013

 Shall We Jump?
チームマシン名地区大会全国大会状態
A 大縄鳥(オオナワトリ) 1回戦
B にゅ~とん 1回戦
第27回

2014

 出前迅速
チームマシン名地区大会全国大会状態
A 甲速[m/s](コウソクメーターパーセック) 優勝、安川電機賞 ベスト8
B TURnTALE(タートル) 1回戦
第28回

2015

 輪花繚乱
チームマシン名地区大会全国大会状態
A 射程犬9(シャテイケンナイン) 1回戦、田中貴金属グループ賞
B melancolico(メランコリコ) 1回戦
第29回

2016

 ロボット・ニューフロンティア
チームマシン名地区大会全国大会状態
A 神戸式一夜城(コウベシキイチヤジョウ) 2回戦、安川電機賞
B 海をWatar “Anchor”(ウミヲワタランカー) 1回戦
第30回

2017

 大江戸ロボット忍法帳
チームマシン名地区大会全国大会状態
A さるかにんぽう ベスト4、技術賞 1回戦、エキシビション出場、田中貴金属グループ賞
B 飛超孔(ピーコック) 準優勝

戻る