神戸高専 Robocon History

第1回

'88

 乾電池カー・スピードレース
チームマシン名成績
- 出場せず  
第2回

'89

 オクトパス・フットボール
チームマシン名成績
- 舞子号(マイコゴウ) 本戦出場、1回戦
第3回

'90

 ニュートロンスター
チームマシン名成績
- 摩耶大橋(マヤオオハシ) 本戦出場、1回戦
第4回

'91

 ホットタワー
チームマシン名地区大会全国大会
- 問塔無用(モンドウムヨウ) 2回戦  
- 土木403(ドボクヨンマルサン) 2回戦  
第5回

'92

 ミステリーサークル
チームマシン名地区大会全国大会
A 名ストライカー(ジン) 1回戦  
B 命がけのスローインロボ 1回戦  
第6回

'93

 ステップダンス
チームマシン名地区大会全国大会
A 孔雀(クジャク) ベスト4  
B CONTEC(コンテック) 2回戦  
第7回

'94

 スペースフライヤー
チームマシン名地区大会全国大会
A 乳母車 優勝 ベスト4
B モリモンガァー 1回戦  
第8回

'95

 ドリームタワー
チームマシン名地区大会全国大会
A BRUNHILDE(ブリュンヒルデ) ベスト4、アイディア賞 1回戦、応援団賞
B サーブ君 ベスト4  
第9回

'96

 テクノカウボーイ
チームマシン名地区大会全国大会
A 白龍(パイロン) 2回戦 2回戦
B ガガーリン 2回戦  
第10回

'97

 花開蝶来
チームマシン名地区大会全国大会
A 花嫁 1回戦  
B Butterflizer(バタフライザー) 1回戦  
第11回

'98

 生命上陸
チームマシン名地区大会全国大会
A りべんじろう 2回戦  
B 双頭龍(ソウトウリュウ) 1回戦  
第12回

'99

 Jump To The Future
チームマシン名地区大会全国大会
A 夢橋龍χ(ユメキョウリュウカイ)1号2号+3号 ベスト4、関西電力賞  
B ちゃれんじろう 優勝、省エネルギーセンター賞 2回戦(1回戦シード)
第13回

'00

 ミレニアム・メッセージ
近畿大会結果近畿大会アルバム爆笑ロボコン日記
チームマシン名地区大会全国大会
A とうじろう 1回戦、技術賞  
B KOBE土居っちらんどB(エスツェット) 2回戦  
第14回

'01

 Happy Birthday 39
近畿大会結果Another Story...
チームマシン名地区大会全国大会
A ちぇんじろう 1回戦  
B 五龍(ウーロン) 1回戦、技術賞  
第15回

'02

 プロジェクトBOX
近畿大会結果近畿大会前日模様
チームマシン名地区大会全国大会
A 栗太郎 優勝 ベスト8
B さいくろう 2回戦、デザイン賞、本田技研賞  
第16回

'03

 鼎
チームマシン名地区大会全国大会
A 兜夢志(カブトムシ) 1回戦  
B 撃ちま栗 ベスト4、技術賞 1回戦
第17回

'04

 マーズラッシュ
チームマシン名地区大会全国大会
A 天栗命(アマノクリノミコト) 1回戦  
B 夢之賭走(ユメノカケハシ) 1回戦  
第18回

'05

 大運動会
チームマシン名地区大会全国大会
A ビギナーズラック 2回戦  
B Center of gravity 2回戦(1回戦シード)  
第19回

'06

 ふるさと自慢特急便
チームマシン名地区大会全国大会
A ホスト・モスクワ 1回戦  
B 猪vator(イノベーター) ベスト4、デザイン賞  
第20回

'07

 風林火山 ロボット騎馬戦
チームマシン名地区大会全国大会
A 御影(ミカゲ) 2回戦、風林火山賞  
B 戦国大明神 1回戦  
第21回

'08

 生命大進化
チームマシン名地区大会全国大会
A Wake Frog 1回戦  
B SUWAちゃん 2回戦(1回戦シード)  
第22回

'09

 ダンシング・カップル
チームマシン名地区大会全国大会
A Blue Wave 2回戦(1回戦シード)  
B みんなのはばタン 1回戦、関西電力賞  
第23回

'10

 激走!ロボ力車
チームマシン名地区大会全国大会
A 威風萄々(イフウドウドウ) 1回戦  
B Greatress-Cue(グレートレスキュー) 2回戦(1回戦シード)  
第243回

'11

 ロボ・ボウル
チームマシン名地区大会全国大会
A 鉄神(テツジン) 2回戦(1回戦シード)  
B Spring Quad 2回戦(1回戦シード)、東京エレクトロン賞  
第25回

'12

 ベスト・ペット
チームマシン名地区大会全国大会
A Winning Shot 1回戦、マブチモーター賞  
B 清盛with望月 1回戦  
第26回

'13

 Shall We Jump?
チームマシン名地区大会全国大会
A 大縄鳥 1回戦  
B にゅ〜とん 1回戦  
第27回

'14

 出前迅速
チームマシン名地区大会全国大会
A 甲速[m/s](コウソクメーターパーセック) 優勝、安川電機賞 ベスト8
B TURnTALE(タートル) 1回戦  
第28回

'15

 輪花繚乱
チームマシン名地区大会全国大会
A 射程犬9(シャテイケンナイン) 1回戦、田中貴金属賞  
B melancolico(メランコリコ) 1回戦  
第29回

'16

 ロボット・ニューフロンティア
チームマシン名地区大会全国大会
A 神戸式一夜城(コウベシキイチヤジョウ) 2回戦、安川電機賞  
B 海をWatar “Anchor”(ウミヲワタランカー) 1回戦  

戻る